25.10.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 7735; сегодня: 2.

Подведены основные итоги работы 67-й Международной технической ярмарки в г. Пловдив

Подведены основные итоги работы 67-й Международной технической ярмарки  в г. Пловдив

Подведены основные итоги работы 67-й Международной технической ярмарки в г. Пловдив, Болгария (26 сентября – 1 октября 2011 г.), в которой Россия принимала участие в качестве страны-Партнера и почетного гостя. Объединенная экспозиция России была организована Министерством образования и науки Российской Федерации и проводилась с частичным финансированием за счет средств федерального бюджета России. Оператором российской экспозиции, проводимой при поддержке ТПП РФ, выступило ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР».

Многочисленную российскую делегацию на ярмарке и мероприятиях деловой программы российской экспозиции возглавили заместитель Министра образования и науки России С.В. Иванец, заместитель Министра энергетики России Ю.П. Сентюрин, Посол России в Болгарии Ю.Н. Исаков и Торговый представитель России в Болгарии И.К. Илингин. С болгарской стороны в церемонии открытия и осмотре экспозиции России как страны-Партнера и почетного гостя ярмарки приняли участие Премьер-министр Республики Болгария Бойко Борисов, Министр образования, молодежи и науки Сергей Игнатов, и Министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков. ЗАО «Экспоцентр» на церемонии открытия российской экспозиции представлял Первый заместитель Генерального директора Н.Н. Гусев.

Особый уровень российского участия в ярмарке, знаменующий достижение стадии стратегического партнерства в российско-болгарских отношениях, вызвал значительный интерес и получил широкое освещение болгарскими СМИ (телевидение, радио, печатные и электронные издания).

Участниками объединенной российской экспозиции выступили крупнейшие ВУЗы России: Московский государственный университет им. М. Ломоносова, Московский государственный университет печати им. И.Федорова, Казанский государственный энергетический университет, Томский политехнический университет, Кубанский государственный университет, Кубанский государственный технологический университет и др.

Промышленность России была представлена на экспозиции рядом инновационных производственных предприятий, в числе которых ЗАО «Вологодская подшипниковая корпорация», ООО «Мельинвест», ООО «Союзцветавтоматика», ООО «НПО «Экспериментальный завод», ОАО «Амурский кабельный завод», ООО «НПП Полихим», ООО «Полипласт», ООО «ТермоГазСтрой» и др.

Экспозицию сопровождал целый ряд значимых деловых и культурных мероприятий. В частности, при поддержке Посольства России в Болгарии состоялась презентация ежегодного международного Форума славянской веб-культуры с участием ректоров Московского университета печати им. И. Федорова и Болгарского государственного университета библиотековедения и информационных технологий. Это событие стало важной ступенью в подготовке к форуму, посвященному созданию уникальной библиотеки на кириллице с открытым доступом в интернете, который пройдет осенью 2012 года в Софии.

Российская делегация представила на выставке современные технические разработки и инновации в области оптики, транспорта, информационных технологий и других секторов экономики. В российском павильоне состоялся Инновационный форум «Россия-Болгария: сотрудничество в целях развития на основе инноваций».

Во время работы экспозиции были организованы презентации российских компаний, которые представили свои разработки и исследования в различных областях науки и промышленности.

В рамках открытия российской экспозиции и проведения на ярмарке Дня России были организованы и пользовались широкой популярностью выступления государственного ансамбля русской музыки и танца «Садко», представившего болгарской стороне и посетителям российского павильона элементы культурной программы.

По итогам престижного конкурса на золотую медаль, проведенного жюри Международной технической ярмарки в Пловдиве, 8 золотых медалей ярмарки были присуждены передовым разработкам российских экспонентов: ФГОУ «УМЦ ЖДТ» – 1 медаль (болгарско-русско-английский железнодорожный словарь), ФГБОУ ВПО НИ «Томский политехнический университет» – 2 медали (технология нанесения плазменных покрытий на различные материалы; водоочистной комплекс), ФГОУ ВПО «Московский государственный технический университет гражданской авиации» – 1 медаль (электронный комплекс для тренировок авиадиспетчеров), ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» – 2 медали (ионообменная мембрана; бактериальные средства очистки окружающей среды от углеводородного загрязнения), ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» – 1 медаль (экспресс-анализатор массовой доли фосфолипидов), ООО «Рецикл» – 1 медаль (альтернативное биологическое топливо).

Все участники российской экспозиции были награждены Памятными дипломами за активное участие в ярмарке от организатора российской экспозиции и Почетными грамотами Международной Пловдивской ярмарки.

Для размещения российской экспозиции был выделен павильон №6 Международной Пловдивской ярмарки, площадь основного уровня павильона составляет более 2 500 кв. м. В течение 5 дней работы ярмарки российскую экспозицию посетили более 4 000 посетителей (из них 42% - специалисты различных областей науки и промышленности).

По оценке Торгового представительства России в Болгарии, участие России в качестве страны-Партнера и почетного гостя Международной технической ярмарки в Пловдиве значительно подняло авторитет и репутацию ярмарки, а также положительно повлияло на восстановление традиционно прочных социально-экономических взаимоотношений России и Болгарии.

По словам заместителя Министра образования и науки России С.В. Иванца в интервью болгарскому телевидению, Россия должна стремиться к тому, чтобы постоянно участвовать в ярмарке в Пловдиве с эффективной, обновляющейся, интересной экспозицией. По словам заместителя Министра энергетики России Ю.П. Сентюрина, оценку российской экспозиции 2011 г. как «прекрасной» со стороны Премьер-министра Республики Болгария Бойко Борисова следует рассматривать в качестве стимула к наращиванию усилий по подготовке российского участия в ярмарках будущих лет.


Ньюсмейкер: Торгово-промышленная палата РФ — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...