21.09.2015 22:58
Новости.
Просмотров всего: 10284; сегодня: 2.

В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский молодежный слет «ВнуЧАТ» 2015

В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский молодежный слет «ВнуЧАТ» 2015

Всероссийский молодежный слет инструкторов-добровольцев, участвующих в программах обучения старшего поколения компьютерной грамотности, «ВнуЧАТ» 2015 прошел в Санкт-Петербурге 17-19 сентября. Организаторами Слета стали Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» и Региональная общественная организация «Молодёжный добровольческий клуб «ВнуЧат». Слет проводится уже в третий раз, но впервые приобрел статус Всероссийского.

Первый день работы Всероссийского молодежного слета «ВнуЧАТ» 2015 начался с торжественной церемонии открытия, на которой теплые слова приветствия и благодарности добровольцам сказали президент МРОО «АВИП» Анастасия Константиновна Нестеровская и вице-президент МРОО «АВИП» Николай Иванович Тесалов, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Николаевич Ржаненков и и.о. председателя Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга Рената Юрьевна Абдулина, вице-президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Сергей Алексеевич Дмитриенко и представители старшего поколения: выпускница курсов «Бабушка и дедушка онлайн» Галина Георгиевна Куликова и главный редактор журнала «Вестник ветеранов Санкт-Петербурга» Владислав Григорьевич Григорьев. Также было зачитано обращение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко, в котором он поблагодарил всех добровольцев за «неравнодушие, ответственность, за заботу и внимание к ветеранам» и пожелал участникам Слета «плодотворной работы, интересных дискуссий и успехов в преумножении добровольческой традиции нашей страны».

За три дня добровольцы успели узнать обо всем новом и интересном, что произошло в рамках программы «Бабушка и дедушка онлайн» в стране и в Петербурге, обменяться своим опытом и впечатлениями от работы, принять участие в полезных тренингах, проведенных настоящими специалистами своего дела, и совершить пешеходный квест по Санкт-Петербургу.

19 сентября состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителя конкурса «Доброволец года» 2015. В начале были вручены призы в номинациях: «Душа компании» - Инне Рыбалкиной из Оренбурга, «Самый активный участник тренингов» - Алексею Соболеву из Липецка и «Человек-селфи» - Светлане Куриной из Пензы. После на сцену были приглашены и награждены все финалисты Конкурса «Доброволец года» 2015: Надежда Корнилова (Тула), Маргарита Каплина (Симферополь), Алексей Свистунов (Казань), Екатерина Пыркина (Ульяновск) и Алена Колосова (Курган). Победителя конкурса объявила президент МРОО «АВИП» Анастасия Константиновна Нестеровская и им стал Алексей Свистунов из Казани.

- Мы передаем благодарность и низкий поклон твоим родителям, - обратилась к победителю и всем участникам Слета Анастасия Константиновна Нестеровская. - И всем вашим родителям, ребята! За такое воспитание! Вы такие хорошие. И когда мы готовились к слету, мы это делали от души! Ведь нам так хочется отблагодарить вас за то, что вы частичку себя дарите старшему поколению.

В завершение Слета все участники получили подарок – билеты в «Фан-зону» на один из самых значимых музыкальных опен-эйров года — фестиваль MegaFonLive, где их особо отметили организаторы Фестиваля, объявив со сцены: «Сегодня на концерт пришли участники Всероссийского молодежного слета инструкторов-добровольцев «ВнуЧАТ» 2015. Это ребята, которые обучают компьютерной грамотности людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями. Это по настоящему доброе социальное дело. Ребят, спасибо вам большое! И мы все благодарим их за то, что они это делают!»

Слет «ВнуЧАТ» проходит в рамках реализации социально значимого проекта «Связь поколений – добровольческий молодёжный клуб «ВнуЧат» и направлен на поддержку добровольческого движения. Организатором Слёта выступает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП») и Региональная общественная организация «Молодёжный добровольческий клуб «ВнуЧат» (РОО «МДК «ВнуЧат»), реализующие социальную программу массового бесплатного обучения людей пожилого возраста основам информационно-коммуникационных технологий и получению государственных услуг электронного правительства – «Бабушка и дедушка онлайн». Программа была создана в Санкт-Петербурге в 2008 году и сейчас работает в 65 регионах России. В 2015-м году Слет впервые проводится во всероссийском формате и в нем принимают участие добровольцы, работающие как в программе «Бабушка и дедушка онлайн», так и иных программах и проектах по обучению компьютерной грамотности пожилых людей и инвалидов.

При организации Слёта частично используются средства государственной поддержки, полученные МРОО «АВИП» в результате победы на открытом конкурсе по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов, проводимого Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи», на основании Распоряжения Президента Российской Федерации № 243-рп от 25 июля 2014 года. Техническим партнером Всероссийского молодёжного слёта «ВнуЧАТ» 2015 выступает проект группы компаний Filanco - высокоскоростной интернет CityTelecom.


В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский молодежный слет «ВнуЧАТ» 2015

В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский молодежный слет «ВнуЧАТ» 2015

В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский молодежный слет «ВнуЧАТ» 2015

В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский молодежный слет «ВнуЧАТ» 2015

В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский молодежный слет «ВнуЧАТ» 2015


Ньюсмейкер: Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...