10.10.2017 12:37
Новости.
Просмотров всего: 17263; сегодня: 2.

Сотрудники музеев и библиотек при поддержке ФИОП изучили технологии RFID

Сотрудники музеев и библиотек при поддержке ФИОП изучили технологии RFID

В сентябре 2017 года завершилась подготовка первых 100 специалистов в области применения технологии радиочастотных меток (RFID) в учреждениях культуры. Разработчиком образовательной программы по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ выступил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» при участии специалистов Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, НИУ «Высшая школа экономики», Государственного Эрмитажа.

К проекту также присоединились российские компании, разрабатывающие и продвигающие RFID-решения (ООО «Технологии Идентификации», ООО «РХБ-Инжиниринг», ООО НПЦ «РХБ-Продакт» и другие).

Использование RFID-меток уже стало привычным современному человеку: в магазинах, на производстве, на складах, в транспорте небольшие наклейки-метки выполняют функции отслеживания движения, хранения информации, работают пропусками, защитой от воров и уникальными идентификаторами.

Эта технология может успешно применяться и в музеях, архивах, библиотеках, других учреждениях культуры для решения задач, связанных с сохранением, учетом, реставрацией, транспортировкой и популяризацией культурного наследия России.

Программа повышения квалификации, разработанная специально для специалистов сферы культуры, рассматривает комплексные подходы к развитию ИТ-инфраструктуры, оцифровке и управлению цифровыми ресурсами, автоматизации деятельности, связанной с учетом музейных, библиотечных и архивных фондов с использованием технологии RFID, вопросы обеспечения безопасности музейных предметов и коллекций в хранении и экспозиции на основе использования технологии RFID.

Обучение предусматривает как заочную (дистанционную) часть, так и очную. К проведению лекций, семинаров и практикумов были приглашены заместитель директора ГМИИ им. А.С.Пушкина по ИТ Владимир Определенов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов, а также Бернард Грайнер (Bernard Greiner), директор по продажам и маркетингу компании EDITAG (Франция), производящей сенсорные комбинированные решения на базе активных и пассивных RFID-меток.

В первую группу слушателей вошли руководители учреждений культуры, частные коллекционеры, сотрудники библиотек, музеев, охранных предприятий не только из Москвы, но и других российских регионов: Калужской, Нижегородской, Пензенской, Томской и Тульской областей, Красноярского края, Республики Хакасия. По завершении обучения, помимо актуальных знаний и навыков работы современным RFID-оборудованием и метками, все участники получили удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Подробнее о программе «Внедрение технологии радиочастотной идентификации (RFID) в учреждениях культуры» можно узнать в Реестре образовательных программ.


Ньюсмейкер: Фонд инфрастуктурных и образовательных проектов Роснано — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...