17.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3096; сегодня: 2.

Взаиморасчеты со студентами МАБИУ ведутся с помощью "1С:Предприятия 8"

Взаиморасчеты со студентами МАБИУ ведутся с помощью

Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) успешно завершила проект автоматизации НОУ ВПО "Международная академия бизнеса и управления" (МАБИУ) на базе "1С:Бухгалтерия 8". Автоматизирован бухгалтерский и налоговый учет, формирование отчетности, создан блок для учета учащихся (около 5 тысяч человек). В результате внедрения упростился контроль задолженностей по оплате обучения, что помогло снизить общий размер задолженности. Руководство академии получает полную картину финансовых результатов и востребованности различных специальностей для принятия обоснованных решений о распределении денежных средств по направлениям.
Международная академия бизнеса и управления (МАБИУ) была создана в 1994 году. Сегодня в академии ведется подготовка специалистов и бакалавров по 27 специальностям и направлениям высшего профессионального образования, 5 специальностям послевузовского образования (аспирантура), 15 специальностям среднего профессионального и 3 программам дополнительного образования. Вуз имеет государственную аккредитацию. За годы своего существования академия подготовила более 10 тысяч специалистов с высшим образованием, в настоящее время в академии работают около 300 преподавателей. Партнерами академии являются многие известные зарубежные образовательные организации, в частности, Академия Менеджмента Адизеса и Университет Йорка (США).
В процессе активного развития академии встал вопрос о переходе на новый уровень автоматизации учета. В связи с увеличением числа учащихся академии и ростом объема обрабатываемых данных производительность использовавшейся на предприятии информационной системы стала недостаточной для обеспечения стабильной работы пользователей. Перебои в работе системы вели к потере данных и увеличению сроков выполнения задач сотрудниками. Кроме того, не было возможности хранить историю изменений операций по учету обучающихся (пользователи могли получить данные только о текущем состоянии).
В связи с этим руководством МАБИУ было принято решение о внедрении системы на базе программы "1С:Бухгалтерия 8", так как она обладает необходимым функционалом для решения поставленных задач, высокой производительностью и широкими возможностями масштабируемости для дальнейшего развития системы.
Для реализации проекта были приглашены консультанты компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ), поскольку "БИТ" обладает многолетним опытом в области автоматизации учета и управления учебных заведений. Руководство вуза поставило задачу реализовать проект в максимально сжатые сроки.
Через 3 месяца после начала внедрения система была введена в промышленную эксплуатацию. Автоматизированы участки бухгалтерского и налогового учета, формирования регламентированной отчетности. Обеспечена бесперебойная работа системы.
С помощью "1С:Бухгалтерии 8" автоматизированы следующие задачи вуза:
• учет основных средств, материальных запасов;
• учет наличия и движения денежных средств;
• расчеты по договорам на платное обучение;
• формирование отчетности о текущем финансовом состоянии и регламентированной отчетности.
По итогам проекта полностью решена проблема перебоев в работе системы. Система предоставляет полную картину состояния дел, движения финансовых потоков, задолженностей, что помогает руководству анализировать востребованность различных специальностей и принимать управленческие решения для успешного развития всех направлений обучения, формирования рекламных бюджетов.
Реализована отраслевая специфика учебного заведения: создан блок "Учет вуза", который позволил автоматизировать учет учащихся (около 5 тысяч) и взаиморасчеты по платному обучению. Система формирует отчетность по состояниям личных дел студентов, абитуриентов и аспирантов (зачислен, отчислен, в академическом отпуске и т.д.), о начислениях за обучение и задолженностях. Руководство вуза отмечает снижение общего размера задолженности учащихся благодаря средствам контроля, которые предоставляет "1С:Бухгалтерия 8".
Комментирует главный бухгалтер НОУ ВПО "Международная академия бизнеса и управления" Инна Станиславовна Малыхина: "Я очень довольна результатами внедрения и работой специалистов компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ). "1С:Бухгалтерия 8" – современная и удобная программа, работать с ней – удовольствие. Система оперативно обрабатывает большое количество данных по нашему предприятию и формирует всю необходимую финансовую и регламентированную отчетность. Мы смогли автоматизировать расчеты с учащимися и сократить общий размер задолженности по оплате обучения. Ректорат отмечает удобство отчетов (о контингенте и динамике численности учащихся, взаиморасчетах и др.), которые предоставляет система, для анализа текущего финансового состояния предприятия и принятия стратегических решений. Хочу сказать огромное спасибо специалисту компании "БИТ" Николаеву Дмитрию за грамотное внедрение и надежное сопровождение нашей системы".


Ньюсмейкер: Первый БИТ — 1112 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...