21.09.2016 11:38
Новости.
Просмотров всего: 3168; сегодня: 1.

20 российских вузов и первая школа Союза машиностроителей России подержат олимпиаду «Звезда»

20 российских вузов и первая школа Союза машиностроителей России подержат олимпиаду «Звезда»

В Союзе машиностроителей России состоялось методическое заседание организационного комитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», основной задачей которой является ранняя профориентация школьников и селекция лучших кадров для высокотехнологичной промышленности.

В работе заседания приняли участие представители ведущих отраслевых холдингов и предприятий - Росэлектроника, Роскосмос, ОАК, ОСК, а также столичных университетов – МАИ, МИФИ, МИСиС, СТАНКИН, МАДИ, МИРЭА и другие - и региональных вузов Тулы, Ульяновска, Саратова, Пензы, Воронежа и других. Отметим, что отборочный этап олимпиады стартует в октябре, в настоящее время начинается реализация подготовительного этапа в рамках инженерных школ вузов.

Комментируя заседание, Председатель оргкомитета олимпиады «Звезда», Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев подчеркнул, что состоялся конструктивный диалог между представителями вузовского сообщества, работодателей и Союзом машиностроителей России. «В новом учебном году в методике олимпиады произойдут определенные изменения в части естественнонаучных дисциплин. Особенно важными для будущих конструкторов и проектировщиков, на мой взгляд, имеют знания по физике - предмету, лежащего в основе инженерной деятельности. Олимпиада «Звезда» дает дополнительные стимулы для учеников обратить особое внимание на эту дисциплину, которую СоюзМаш России давно предлагает включить в перечень обязательных экзаменов выпускников», - отметил он.

Кроме того, Гутенев акцентировал внимание на том, что масштабы олимпиады «Звезда» с каждым годом увеличиваются – так, к организации самой важной инженерной олимпиады для школьников в этом году подключились около 20 крупных столичных и региональных вузов. Кроме того, достигнуто соглашение с работодателями о размещении на сайтах корпораций и их предприятий информации об олимпиаде «Звезда», что позволит привлечь к ней еще больше внимания. По мнению депутата, это свидетельствует о возрастающей популярности и авторитете инженерной олимпиады.

В ходе заседания участники оргкомитета подробно рассмотрели результаты Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в 2015/16 учебном году, отметив, что ряд незначительных проблемных моментов по опыту прошлого года удалось учесть, чтобы не допустить их повторения в новом учебном году. В целом же организационная система олимпиады за три года ее существования отработана в нюансах и практически не вызывает вопросов.

Особое внимание было уделено разработке методических рекомендаций по проведению Олимпиады в 2016/17 г.г. Координатор Олимпиады «Звезда», декан факультета предвузовской подготовки ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) Юлия Болотина рассказала, что в соответствии с решением оргкомитета и в результате диалога с представителями работодателей было решено начать разработку новых методических пособий по подготовке к олимпиаде. Кроме того, как позитивный момент куратор олимпиады отметила большую заинтересованность и готовность к сотрудничеству со стороны Московского государственного образовательного комплекса - Первой школы СоюзМаш России. «По нашему мнению, сотрудничество со школой Союза машиностроителей создаст хорошие условия для продвижения олимпиады «Звезда» в Москве среди учащихся образовательных организаций», - считает Болотина.

Следует отметить, что Союз машиностроителей России и Южно-Уральский государственный университет, которые в 2012 году выступили организаторами олимпиады, за сравнительно небольшой срок добились впечатляющих результатов: сегодня в орбиту олимпиады «Звезда» включено около полумиллиона школьников, в организации олимпиады задействованы крупнейшие промышленные холдинги и компании, ведущие вузы России.

Напомним, самая масштабная олимпиада страны была создана в 2015 году в результате объединения двух олимпиад «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности» и «Будущее России» в единое интеллектуальное состязание под названием многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». Именно она получила статус главной инженерной школьной олимпиады страны на 2016-2017 учебные годы. Организаторами олимпиады выступают Союз машиностроителей России и Министерство образования и науки РФ.


Ньюсмейкер: Центральный офис Союза машиностроителей России — 207 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...