09.12.2016 19:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 17473; сегодня: 3.

Кубок России по IPO

Кубок России по IPO

В течение каждого года на территории России проходит два всероссийских мероприятия по дисциплине IPO (служебное троеборье) спортивно-прикладного собаководства. Традиционно – это Чемпионат России и Кубок России, которые одновременно являются интернациональные состязаниями ранга CACIT.

Кубок России является всепородным мероприятием – на нем представлены собаки разных пород российских и зарубежных питомников: немецкие овчарки, малинуа, ризеншануцеры, ротвейлеры, доберманы, эрдельтерьеры и другие.

Это мероприятие всегда собирает большое число зрителей – любителей IPO-спорта: заводчиков, руководителей дрессировочных центров, ведомственных кинологов со всей России и просто любителей собак.

В 2016 году Кубок России проходил осенью в гостеприимной воинской части «Красная Звезда» Дмитровского района Московской области. На территории этого элитного подразделения в этом году проходил кинологический биатлон Всеармейских Игр – 2016 «Верный друг». Командир и коллектив части обеспечили все возможное, чтобы этот конкурс был проведен достойно: стадион с возможностью парковки участников и зрителей, теплая и спортивная атмосфера. Именно на этом новейшем спортивном сооружении и был проведен Кубок России, что на наш взгляд является символичным.

Необходимо подчеркнуть, что все мероприятия такого уровня, и Кубок России – не исключение, проводятся при организационной и финансовой поддержке Российской кинологической федерации (РКФ), Федерации спортивно-прикладного собаководства в системе РКФ (ФСПС РКФ) и Минспорта РФ.

Также огромную благодарность заслужили энтузиасты спорта с собаками, ежегодно оказывающие помощь в проведении таких мероприятий:

– ЗАО «Куликово»- крупное предприятие агропромышленного комплекса Московской области, предоставляющее следовые поля для спортивных мероприятий, проводимых в Дмитровском районе.

– Федерация спортивно-прикладного собаководства Московской области, помогающая в проведении мероприятий.

– Спортивно-кинологический центр «Витес», расположенный в г. Дмитров, который всегда предоставляет территорию для тренировки спортсменов.

– Компания «ForDogTrainers», которая регулярно предоставляет снаряды и другое необходимое для стадиона оборудование.

Главными спонсорами Кубка выступили кормовая фирма «Monge Super Premium», европейский лидер по производству суперпремиальных сухих и влажных кормов и ветеринарных лечебных диет для собак и кошек, а также ветеринарная клиника «Dobropesik». Огромное спасибо, что практически весь наградной фонд и подарки доставили нам на вместительном L200.

Судьями чемпионата являлись известные судьи и выдающиеся спортсмены мирового уровня Edgar Scherkl (Германия), Roar Kjonstadt (Норвегия), Елена Никифорова (Россия). Помощниками судьи в защитном разделе выступают Алексей Соколов (Россия), Алексей Борисов (Россия), Дмитрий Зайцев (Россия) и Олег Минин (Россия). Крайне важно, что в этом году на официальные мероприятия по IPO приглашаются российские фигуранты, ставшие победителями конкурса фигурантов, проходившего в Ярославле в апреле 2016 года. Мы уверены, что это станет традицией и послужит мотивацией для саморазвития и повышения квалификации фигурантов нашей страны.

Число участников Кубка России традиционно составил 41 пару на уровне IPO 3 и 26 пар на уровне IPO 1. Спортсмены приехали изо всех городов и регионов России: Владивосток, Мурманск, Улан-Удэ, Волгоград, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Ярославль, Москва, Тверь, Самара, Тула, Воронеж, Павловский Посад, Казань, Архангельск, Балашиха. В этом году участие в состязаниях приняли также спортсмены из Республики Беларусь и Казахстана.

Октябрьская погода была благоприятна для спортсменов – достаточно теплая и практически без отсутствия дождей. Три дня выступлений пролетели как один миг. Еще вчера в клубе воинской части проходила жеребьевка, и вот уже – торжественное награждение победителей.

Первое место, титул CACIT и звание Победитель Кубка России по рабочим качествам завоевали Сергей Усков и малинуа Largo Farsal (Ижевск), которые впервые вышли на состязания подобного уровня. Это было грандиозно: показать очень высокие результаты и в следовой работе, и в послушании, и в защите, практически на десять баллов опередив опытнейших, маститых проводников и их четвероногих партнеров.

Под каждым словом Алексея Соклова в адрес победителя можно подписаться: «… Этот парень, несмотря на географию своего проживания и ограниченные ресурсы, выжимает максиму от встреч с тренерами, впитывая все и применяет это на практике. Сергей из тех людей, которые делают себя сами! Результат этого труда - кубок победителя в руках!».

Второе место и титул RCACITо праву достался нашим гостям из Казахстана, которые преодолели несколько тысяч километров пути, - Кругловой Ирине и немецкой овчарке Baron von der tiefen Quelle. Энергичность, с которой этот пес выполнял упражнения, заставил затаить дыхание всех присутствующих.

Третье призовое место в напряженной борьбе досталось Алексею Перекопскому и малинуа Askona Davir Volmart Hof. Три пары – Алексей Перкопский с Асконой, Людмила Муханова с малинуа Fire van de Verpihoeve и Юрий Лысенков с немецкой овчаркой Umax van Scalindjo получили одной и тоже число баллов – 274. Но согласно правилам именно Алексей Перкопский с Асконой стали третьими, поскольку показали лучший результат в защитной работе.

Среди спортсменов, стартовавших на первом уровне сложности (IPO 1) победителями стали также впервые принимавшие участи во всероссийских состязаниях Наталья Волкомурова и малинуа Camino Brillante Azima (г. Киров, второй результат показали Анна Скопинова и Vyatkins' Robbie из Томска, а третье место заняли «бывалый» участник Александр мартынов и малинуа Классик Аллерт Евсей (г. Пятигорск).

Отдельно хочется отметить выступление в разделе послушание очень юной пары – Алины Галимовой и ее немецкой овчарки Бесты фом Грюнен Штадт (г. Самара), про которое судья Эдгар Шеркль сказал: «Это лучшее движение рядом, которое я когда-либо видел Никаких трюков, никакой помощи со стороны проводника, абсолютное внимание и полное концентрация со стороны собаки», и добавил «Это наше и ваше будущее».

В заключении добавим несколько цитат из впечатлений участников:

Елена Дикаревская (Новомосковск):

«…Огромная благодарность от нас всем организаторам Кубка! Спасибо фигурантам за их нелёгкую отличную работу, и как же хорошо, что Вы наши!

Благодарность прокладчикам следа и супервайзеру Алексею!

Спасибо судьям, и Эдгару Шерклю отдельно - за его неравнодушие и твердую позицию, которую терпеливо объяснил!»

Каролина Корешкова (Московская область):

«…Ну вот! Появилось немного свободного времени после поездки на Кубок России в Дмитров! Конечно же, хочется выразить огромное спасибо организаторам этих душевных соревнований, за великолепную организацию, дружественную атмосферу и доброжелательное отношение! Спасибо судьям за честное и бескомпромиссное судейство! Фигурантам за ровную и техничную работу. Очень приятно что уровень наших фигурантов растет с каждым годом! Отдельное огромное спасибо прокладчикам за их "стойкость" в полях. В дни чемпионата, меня не раз посещала мысль, как же там ребята в полях, в такой холод. Приятно, что есть люди преданные нашему общему любимому делу, на которых всегда можно положиться! Ещё раз, спасибо!»


Кубок России по IPO

Кубок России по IPO

Кубок России по IPO

Кубок России по IPO

Кубок России по IPO


Ньюсмейкер: Российская кинологическая федерация — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...