02.02.2017 22:22
Новости.
Просмотров всего: 15616; сегодня: 1.

Алексинских школьников научат раздельному сбору мусора

Министр экологии и природных ресурсов Тульской области Юрий Панфилов в Алексине торжественно открыл первый полноценный образовательный проект в регионе по раздельному сбору мусора в школах. Инициатором проекта выступил ТРФ СЭИКРР.

Мероприятие состоялось, в рамках Года Экологии, в стенах алексинской школы №1, ставшей пилотной площадкой для реализации проекта.

— Заботиться об экологии должны не только власти и предприятия, но и граждане. Можно просто вовремя выключать ненужный свет и сэкономить таким путем дорогие энергоресурсы, добираться до работы пешком, а не на автомобиле, выхлопные газы от которого загрязняют атмосферу, или, как вы, собирать мусор раздельно, чтобы направить его на вторичную переработку. 100 кг макулатуры, как известно, сохраняют от вырубки одно дерево, — напомнил, давая старт перспективному проекту, Юрий Панфилов.

Тульский региональный фонд социально-экономического, экологического и культурно-научного развития региона обеспечил школу контейнерами для раздельного сбора бумаги, пластика и пищевых отходов, поощрил ребят, которые правильно начали использовать эти контейнеры, памятными сувенирами. А дальше намерен оказать консультационное содействие в организации вывоза разделенного мусора на переработку в рамках партнерских отношений с алексинскими предпринимателями.

— Это некоммерческий образовательный проект. Он направлен, прежде всего, на экологическое воспитание молодежи, привитие ей культуры обращения с бытовыми отходами. Чтобы они принесли эту культуру в свои семьи, показали пример близким и друзьям. И чтобы став взрослыми, уже сами научили своих детей бережному отношению к родной природе, которую нужно освобождать от залежей мусорных свалок, — едины во мнении инициаторы и исполнители проекта.

Для Алексинской школы №1 этот проект стал логичным развитием ранее начатой деятельности по экологическому воспитанию учащихся. Здесь уже несколько лет действует экологический кружок. Ребята проводят исследования и готовят доклады на самые актуальные темы. В частности, в прошлом году определяли качество воды в алексинских родниках. Собирали также макулатуру в рамках областной акции «Спаси дерево!» и муниципальной – «Макулатура – вторая жизнь вещам», и в обеих, к слову, были отмечены за самое активное участие! В нынешнем году исследуют степень загрязнения снега в Алексине. И проводят по классам лекции о пользе раздельного сбора мусора…

Подкованность учащихся школы №1 в вопросах природоохраны проявилась не только в поучительной стихотворной композиции, которой они приветствовали участников торжественной церемонии, но и во время состоявшегося после ее завершения неформального общения с министром природных ресурсов и экологии Тульской области.

Ребята задали Юрию Панфилову много конкретных, серьезных и актуальных вопросов: о дальнейшей судьбе алексинского полигона ТБО и памятника природы «Алексин-Бор», о восполнении биоресурсов местных водоемов и об источниках финансирования мероприятий, запланированных в целом по области в рамках Года экологии… И на все вопросы получили конкретные, подробные и весомые ответы! Заодно договорились с главой администрации города Павлом Федоровым о проведении в мае совместного субботника по очистке водоемов в микрорайоне Бор.

Для справки. Тульский региональный фонд социально-экономического, экологического и культурно-научного развития региона — неправительственная социально-ориентированная некоммерческая организация, созданная и осуществляющая свою деятельность на территории Тульской области с 2016 года. Основная цель фонда — поддержка гражданских инициатив и осуществление собственных проектов по экологическому, экономическому, культурному и научному образованию, воспитанию и просвещению детей, молодёжи и взрослого населения области.

Источник: пресс-служба администрации МО Город Алексин, газета «Алексинские вести», пресс-служба ТРФ СЭИКРР.

Алексин Тульской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Алексинских школьников научат раздельному сбору мусора

Алексинских школьников научат раздельному сбору мусора

Алексинских школьников научат раздельному сбору мусора


Ньюсмейкер: ТРФ СЭИКРР — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...