22.12.2017 07:33
Новости.
Просмотров всего: 28094; сегодня: 3.

Проект новосибирских соцпредпринимателей среди победителей конкурса

Проект новосибирских соцпредпринимателей среди победителей конкурса

Выигранный грант позволит новосибирским победителям создать новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего финансовую поддержку получат 8 проектов социальных предпринимателей из 7 регионов России на общую сумму свыше 3 млн рублей. Такое решение принял оргкомитет грантового конкурса «Действуй без границ».

Масштабная программа поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ» стартовала в десяти регионах России 7 сентября 2017 года. Она включает в себя финансовую и образовательную поддержку проектов, деятельность которых направлена на трудоустройство и социальную адаптацию совершеннолетних людей с инвалидностью.

Инициатором программы выступила пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group. Организатор — Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Конкурс грантов проходит в две волны. Прием заявок от действующих предпринимателей завершился в ноябре 2017 года, начинающие предприниматели могут подать свой проект на конкурс до 2 марта 2018 года.

Ключевые критерии оценки в грантовом конкурсе — проект должен предлагать инновационные решения социальных проблем и в перспективе быть самоокупаемым. Так, в числе победителей оказался проект из Воронежа, в рамках которого планируется организовать производство поручней, пандусов для создания «безбарьерной среды» и трудоустроить на предприятии 10 человек с ограниченными возможностями. Из Новосибирска грант получит салон красоты «Лео», в котором работают пять человек, трое из них — люди с инвалидностью, и планируется дополнительно создать рабочие места. Салон придерживается принципов доступной среды, поэтому в него человек с ограниченными возможностями может попасть без сопровождающего. За время существования салона более 800 человек с инвалидностью получили бесплатные услуги.

«Мы очень рады, что на участие в грантовом конкурсе откликнулись такие социально значимые проекты. Уверена, что они смогут увеличить свой социальный эффект и сделать лучше жизнь людей с ограниченными возможностями»,– прокомментировала Наталия Зверева, директор Фонда «Наше будущее».

«На конкурс поступило много разноплановых проектов. Такой отклик говорит об интересе к социальному предпринимательству и перспективах его развития, – говорит Алексей Кедрин, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании «Балтика».– В список победителей вошли предприятия малого бизнеса, чьи модели экспертное жюри оценило как устойчивые и обладающие потенциалом для создания долгосрочного социального эффекта. Выделенные гранатовые средства помогут им в развитии и обеспечении рабочих мест для людей с инвалидностью».

Помимо грантовой поддержки, в рамках программы проводится тематическая онлайн-школа социального предпринимательства для обучения начинающих предпринимателей созданию и развитию социального бизнеса, направленного на поддержку людей с инвалидностью.

Описание проектов.

Победители грантового конкурса, действующие предприниматели:

Попов Александр Владимирович, ООО «Доступная среда».

Воронежская область, г. Воронеж.

Сумма гранта: 400000 рублей.

Организация занимается поставкой поручней и пандусов для людей с инвалидностью. Планируется открыть собственное производство типовых металлических конструкций, себестоимость которых будет снижена примерно на 35% за счет низкой арендной платы и производства типовых узлов пандусов, из которых они будут собираться, как конструктор. Организация также обещает трудоустроить 10 человек с ограниченными возможностями. В ближайшие 5 лет планируется оснастить пандусами и поручнями собственного производства не менее 200 объектов в Воронежской области.

Скаредова Наталья Ивановна, Общественная организация «Ленинская местная организация Всероссийского общества инвалидов» (ОО «ЛМО ВОИ»).

Новосибирская область, г. Новосибирск.

Сумма гранта: 373370 рублей.

В настоящее время функционирует салон красоты «Лео», в котором работают пять человек, трое из них — люди с инвалидностью. Салон придерживается принципов доступной среды, поэтому в него человек с ограниченными возможностями может попасть без сопровождающего. Например, одна из мастеров передвигается на инвалидной коляске, и все оборудовано для ее работы. За время существования салона более 800 человек с инвалидностью получили бесплатные услуги. В рамках проекта планируется трудоустроить двух людей с инвалидностью.

Тихонова Мария Сергеевна, ИП Тихонова М.С.

Ростовская область, г. Ростов-на-Дону.

Сумма гранта: 400000 рублей.

Основное направление деятельности организации — инклюзивная гончарная мастерская, где наряду с другими работают и обучаются незрячие люди. Помимо этого, компания проводит в отделениях Всероссийского общества слепых мастер-классы по основам гончарного дела. Теперь организация планирует создать творческое безбарьерное пространство для социализации и трудоустройства инвалидов. Это позволит сократить уровень безработицы среди людей с проблемами по зрению, дав им новые знания по десяти направлениям. Например, помимо гончарного дела они смогут освоить массажное дело.

Борискина Анастасия Петровна, ООО «Созвездие».

г. Санкт-Петербург.

Сумма гранта: 400000 рублей.

Суть проекта заключается в создании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге. Они также могут получить дополнительное образование, у организации имеется лицензия на оказание образовательной деятельности. По итогам прохождения курса лучшие выпускники трудоустраиваются в штат.

В рамках реализации проекта планируется создать 10 дополнительных рабочих мест и обучить по программам дополнительного образования более 50 человек с инвалидностью по специальностям«швея», «повар», «медсестра по массажу», «клининг», «оператор стиральных машин», «педагог дополнительного образования», «руководитель фотомастерской». Данный проект поможет людям с ограниченными возможностями реализовать себя в выбранной профессии и повысить их качество жизни, получить навыки в профессиях, востребованных рынком труда.

Сметанин Илья, Центр «Работа-ай».

г. Санкт-Петербург.

Сумма гранта: 400000 рублей.

Проект «Школа сервиса» помогает решить проблему трудоустройства людей с инвалидностью, включая инвалидность по слуху, зрению и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Сотрудники организации подбирают и готовят кандидатов под те вакансии, которые на рынке труда реально востребованы: помощники кладовщиков, продавцы-консультанты, гардеробщики, уборщики, кухонные и подсобные рабочие. После этого им помогают пройти стажировку для получения первого опыта работы. В рамках проекта будет практиковаться опыт наставничества, когда трудоустроенные кандидаты смогут обратиться за советом. В течение года планируется обучить 100 человек, около 10% из них планируется трудоустроить, и еще 10% кандидатов получат первый опыт работы в клининге на объектах города.

Кухарев Виктор Геннадьевич, ООО «Биксервис».

Хабаровский край, г. Хабаровск.

Сумма гранта: 400000 рублей.

Предприятие работает в сфере автоуслуг Хабаровска с 2016 года. На предприятии трудоустроены три человека, двое из них — люди с инвалидностью. В рамках проекта планируется создать еще два рабочих места для людей с ограниченными возможностями и расширить спектр услуг, изготавливая средства технической реабилитации инвалидов.

Костяновская Елена Борисовна, ТРОО «Центр социальной реабилитации инвалидов «Березень».

Тульская область, г. Тула.

Сумма гранта: 400000 рублей.

В настоящий момент в центре социальной реабилитации «Березень» созданы и функционируют два комплекса бытового обслуживания в районах Тулы, где проходят обучение и эрготерапию люди с инвалидностью.В комплексах, в которых расположились парикмахерская, мастерская по ремонту обуви и одежды, фотостудия, созданы рабочие места для людей с ограниченными возможностями. На все виды бытового обслуживания социально незащищенным слоям населения предоставляются скидки в размере 25–35% от стоимости за счет собственных средств предприятия.

Планируется открыть передвижные пункты комплексного бытового обслуживания, что позволит создать новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

Лысанов Вячеслав Львович, ООО «Производственная компания «Ярославич».

Ярославская область, г. Ярославль.

Сумма гранта: 350000 рублей.

На предприятии работают более 25 незрячих, организация многократно побеждала в конкурсе «За равные возможности», участвовала в программах «Доступная среда». В рамках проекта планируется модернизировать рабочие места, закупив новое оборудование для обработки проводов, освоить новые виды продукции, а с увеличением рынка сбыта — создать новые рабочие места.

Ознакомиться с дополнительной информацией можно на официальном сайте: Действуй без границ (http://goodact.ru/).

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и ее региона Восточная Европа. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция представлена более чем в 75 странах мира, в 43 из которых компания — единственный российский поставщик в категории.

В основе ее деятельности заложен смысл существования — «Варим пиво для лучшего сегодня и завтра». Руководствуясь им, «Балтика» стремится вносить положительный вклад в жизнь общества в регионах своего присутствия через реализацию и поддержку проектов, которые позволяют решать социально значимые задачи, обеспечивают устойчивое развитие компании и общества.

Справочная информация о Фонде «Наше будущее»

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» www.nb-fund.ru (http://www.nb-fund.ru) создан в 2007 году по инициативе крупного бизнесмена Вагита Алекперова с целью развития социального предпринимательства на территории России. Фонд ведет работу по поиску наиболее перспективных инновационных идей и проектов, их эффективной реализации на практике. За десять лет в рамках Всероссийского конкурса «Социальный предприниматель» Фондом поддержаны 197 проектов из 52 регионов на общую сумму 483,9 млн руб. Финансирование выделяется в виде беспроцентных целевых займов.

Также Фонд проводит конкурс «Прямые инвестиции в социальное предпринимательство». В рамках этого конкурса Фонд поддерживает экономически устойчивые социальные предприятия, действующие в коммерческих организационно-правовых формах, планирующие развивать или масштабировать свой бизнес, в форме прямых инвестиций.

За вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства Фонд проводит Премию «Импульс добра», предоставляет социальным предпринимателям консалтинговую и информационную поддержку, ведет информационно-аналитический портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство» www.nb-forum.ru (http://www.nb-fund.ru), разрабатывает образовательные программы и законодательные инициативы в области социального предпринимательства.

В 2013 году по инициативе Фонда был запущен проект «Больше, чем покупка!», нацеленный на предоставление социальным предпринимателям доступа в широкий ритейл. Продажа товаров социальных предпринимателей в рамках проекта «Больше, чем покупка!» осуществляется на конкурсной основе.

В 2014 году фондом запущена Лаборатория социального предпринимательства, которая внедряет различные формы обучения социальному бизнесу, включая вебинары, тематические курсы и программы дополнительного образования. Лабораторией проведено более 100 образовательных вебинаров с социальными предпринимателями, международными и российскими экспертами.


Проект новосибирских соцпредпринимателей среди победителей конкурса

Проект новосибирских соцпредпринимателей среди победителей конкурса


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Новосибирск — 176 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1112)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...