05.07.2017 13:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 16486; сегодня: 1.

Юбилейный X ежегодный В2В Форум «Россия-Европа: Сотрудничество без границ»

Юбилейный X ежегодный В2В Форум «Россия-Европа: Сотрудничество без границ»

29-30 июня 2017 г. в Москве состоялся Юбилейный десятый форум деловых партнерств программы Московской ассоциации предпринимателей «Россия-Европа: Сотрудничество без границ», в котором приняло участие более 300 представителей деловых кругов, организаций поддержки предпринимательства и официальных лиц.

Форум состоялся в условиях сложной политической обстановки. Санкции и преграды, включая введенный в августе 2014 г. запрет Европейской Комиссии в отношении работы с Россией по линии малого и среднего бизнеса, негативно сказались на возможностях европейских компаний приехать в Москву. Тем не менее, приветствия и пожелания успеха форуму поступили от президентов Австрии и Кипра, премьер-министров Австрии и Венгрии, бывшего Председателя Европейского Парламента и кандидата на пост канцлера ФРГ, глав ряда европейских объединений предпринимателей, регионов Германии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Чехии, Испании.

Что касается российских регионов, то позиция присутствовавших представителей в сжатой форме отображена в письме Правительства Тульской области, в котором подчеркивается, что «несомненно, данное мероприятие имеет значительный интерес для нашего региона и будет способствовать повышению эффективности межрегионального и международного сотрудничества, а также укреплению экономических связей».

Форум открыл Президент Московской Ассоциации Предпринимателей, Поденок А.Е., отметивший, что, несмотря на политические осложнения, МАП намерена продолжить усилия по укреплению и развитию сотрудничества между предпринимателями России и Европы, в частности, создать Интернет-платформу "Россия-Европа" для стыковки российских и европейских компаний в постоянном режиме “on-line” в обход любых санкции и запретов на контакты с российскими компаниями. МАП также продолжит предоставлять услуги по поиску деловых партнеров и размещению прямых инвестиций в Европе и России, оказывать помощь европейским компаниям в запуске компаний в России и их опеке/сопровождении. Кроме того, продолжатся бесплатные консультации по подготовке инвестиционных проектов и предложений делового сотрудничества с европейскими партнерами для российских предпринимателей.

Круглый стол Форума на тему «Европейские МСП в России. Ведение бизнеса в России» прошел под управлением Орлина Ефремова, Председателя Комитета Ассоциации Европейского Бизнеса по малому и среднему бизнесу, Управляющего партнера ООО «Перформанс Партнерс». В прениях выступили Видаль-Жиро Лео, Соучредитель, Kosmos 24, «Создание компании Kosmos 24 или как я решил не работать с русскими партнерами, хотя очень этого хотел», Водянова С.А., Генеральный директор J'son & Partners Consulting, член Оргкомитета, «Общие данные и инфраструктура как основа эффективной цифровизации промышленности и сельского хозяйства», Золотых Н.И., Генеральный директор ООО «Транстехнология», член Оргкомитета Киевский В.Г., Вице-Президент Ассоциации Российских Банков, «Финансирование МСП в России», Кузнецова И.В., Генеральный директор ООО "Юстиком",«Налоговые риски в современном бизнесе: Европа и Россия», Купринов А.Э., Исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, «Механизм гарантийной поддержки предпринимателей в Москве», Лёвкин Е.В., Директор региональной программы ООО «Центр Предпринимательства», «Программа ScaleUp как инструмент развития территории», Петров М.В., Председатель Подкомитета МТПП по финансовой грамотности, «Европейский опыт финансового консультирования - в Россию», Подсветов И.А., Эксперт Московского Представительства Финансового Ателье Grottbjorn, «Валютные риски в России: решения для европейского малого и среднего бизнеса», Ребельский И.В., Генеральный директор компании V.I.G. Trans, "Транспортная и таможенная проблематика для Европейских МСП", Ромашко О.О., Генеральный директор ООО «Ольга Ромашко», «Что мешает развитию инновационного производства в России», Спирихин А.А., Директор ООО «Алинг Консалтинг» «Что нужно знать владельцу бизнеса о Международных Стандартах Финансовой Отчетности (МСФО)?»

Степанов Д.В., Менеджер по развитию бизнеса Frost & Sullivan Russia, «Возможности для европейских МСП на рынке России: взгляд технологического консультанта».

В перерыве между заседаниями прошли переговоры между Президентом МАП Поденком А.Е. и Президентом Греческой Конфедерацией Торговли и Предпринимательства Вассилосом Коркидисом, являющимся также Вице-Президентом Европейской ассоциации ремесленных, малых и средних предприятий (ЕАРМСП, The European Association of Craft, Small and Medium-sized Enterprises). В частности, обсуждались вопросы взаимодействия российских и греческих предпринимателей, а также возможность вступления российских организаций предпринимателей в состав ЕАРМСП.

Пленарное заседание Форума открыл Поляков С.Г., Генеральный директор «Фонда содействия инновациям», Председатель Оргкомитета, церемонией подписания Меморандума о сотрудничестве между Московской Ассоциацией Предпринимателей и Греческой Конфедерацией Торговли и Предпринимательства.

О результатах дискуссии круглого стола с участием предпринимателей из России и Европы рассказал модератор круглого стола Орлин Ефремов. Затем выступил Вассилос Коркидис, Президент ГКТП, «Греция-Россия: Два века деловых отношений».

Испания является пятой экономикой Европейского Союза, однако, российско-испанские экономические отношения находятся в начальной стадии. В этой связи интересно прозвучало выступление Эдуардо Санчеса, Директора департамента поддержки иностранных инвесторов Агентства «Инвестиции в Испанию» на тему «Инвестиционные возможности для российских компаний в Испании».

С Австрийской Республикой экономические отношения исторически сложились давно и имеют постоянную тенденцию к росту. Многие российские компании давно работают в Австрии и с Австрией, а как Австрия стравляется с вызовами в области развития промышленности участникам рассказал Петер Лёшль, Директор по Восточной Европе и Центральной Азии Австрийского Бизнес Агентства, член Оргкомитета, «Вызовы для промышленности и их преодоление»

Серию выступлений иностранных гостей Форума завершил Кокарев Р.Е., Исполнительный директор Ассоциация европейского бизнеса, совместно с которой был подготовлен данный Форум, «Вклад Ассоциации европейского бизнеса в развитие диалога о промышленном сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом».

Представитель Министерства экономического развития РФ, Красильников С.Р., Заместитель Директора Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций, член Оргкомитета, обратил внимание участников на «Отношения Россия-ЕС на современном этапе».

Экономическое развитие любой страны основывается на ее регионах. Одним из лидеров регионального развития в России является Калужская область. Алдаков П.А. из Управления инвестиций Представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации остановился на вопросах «Практики применения региональных инструментов развития промышленного сотрудничества Россия-ЕС»

Машиностроение – сердце любой развитой экономики. Майоров С. В., Председатель Правления «Машиностроительный кластера Республики Татарстан» привлек внимание к теме «Развития кооперации в промышленном сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом».

В условиях политических напряжений важную роль в сохранении делового климата, да и мира, играют общественные организации, включая организации предпринимателей. Золотых Н.И., Вице-Президент «Опоры России», член Оргкомитета, выступила на тему «Усиление правовых механизмов охраны интеллектуальной собственности как фактор активизации промышленного сотрудничества между ЕС и Россией». А Колесников М.А., Вице-Президент и Председатель комитета по электроэнергетике "Опоры России" остановился на вопросах «Энерго диалога российского предпринимательства и ЕС». Представитель еще одной общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Порошин А.И., Член Генерального совета, Сопредседатель Центра финансово-кредитной поддержки завершил пленарное заседание выступлением на тему «Повышение эффективности взаимодействия с финансовыми организациями и институтами развития».

Второй день Форума был посвящен переговорам между российскими и европейскими предпринимателями, которые, в частности, коллективно обсудили предложенные ими проекты деловых партнерств, включая инвестиционные.

Следующий Форум «Россия-Европа: Сотрудничество без границ» состоится 28-29 июня 2018 г.


Ньюсмейкер: МОО "Московская ассоциация предпринимателей" — 381 публикация
Поделиться:

Группа: Московская ассоциация предпринимателей (423)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...