25.12.2020 07:37
Новости.
Просмотров всего: 13899; сегодня: 1.

АлтГУ подготовил IT-специалистов из 24 регионов России

Центр переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Алтайского государственного университета совместно с кафедрой региональной экономики и управления Международного институт экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ (заведующий В.В.Мищенко) впервые приняли участие в федеральном проекте «Персональные цифровые сертификаты 2020», реализуемом с 2019 по 2024гг.

В рамках проекта составлен каталог государственной системы персональных цифровых сертификатов, в который вошли 4 программы Центра:

- Электронные торги в сфере государственных и муниципальных закупок (руководитель Мищенко В.В., администратор М.А.Деренчук);

- Организация предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Цифровая трансформация государственного и муниципального управления (руководитель Мищенко В.В., Капустян Л.А.);

- Формирование имиджа муниципального образования в цифровой среде (руководитель  Мищенко В.В., Капустян Л.А., Стрижкина И.В.);

- Современные требования российского законодательства к защите данных в органах государственной власти и местного самоуправления (руководитель Мищенко В.В., Капустян Л.А., Сабына Е.Н.).

В целом на данные программы было подано около 1000 заявок.

Это был очень интересный опыт обучения такого большого количества слушателей в дистанционном формате на Открытой образовательной платформе университета. На курсах проходили обучение слушатели из 24 регионов нашей страны. География была представлена очень широко. Были слушатели из Крыма, Дагестана, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Башкортостана, Псковской, Ленинградской, Тульской, Нижегородской, Тюменской, Томской, Кемеровской областей, Приморского, Ставропольского, Алтайского края и других регионов РФ.

Обучение по данным программам позволило слушателям сформировать цифровые компетенции в различных сферах их жизни, а преподавателям нашего института получить огромный опыт обучения и общения со слушателями самого разного возраста, социального статуса и профессии.

Обучение по программам завершилось, слушатели прошли этап рефлексии, итоги которой были подведены организатором данного конкурса «Университетом 2035».

«В целом отзывы по программам положительные, слушатели отмечают высокое качество материала, практическую направленность данных программ, оперативную связь с преподавателями и сотрудниками университета, что на самом деле было достаточно сложно из-за разницы в часовых поясах. В качестве предложений чаще всего говорили о желании «живого» общения, предлагалось увеличить количество часов обучения на данных программах и др. Определенные сложности были связаны с абсолютно разным уровнем подготовки и технических возможностей самих слушателей. Кто-то имел до этого опыт работы в дистанционном формате, кто-то этому учился на наших программах. У кого-то имеющаяся «техника и интернет» давали широкие возможности обучения, у кого-то все обучение проходило с помощью сотового телефона и очень «нестабильного и слабого» интернета, - отметил директор Центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих АлтГУ, д.э.н., профессор Виталий Викторович Мищенко. – Но, несмотря на это, преподавателям удалось найти формы обучения, устроившие практически всех слушателей. Спасибо коллективу Центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих и кафедры региональной экономики и управления. Удачи в продолжении ваших начинаний!»

Вот несколько отзывов выпускников программ Центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих:

«Данный курс был комфортен для освоения. Преподаватель, который курировал курс, давал отзывы на практические работы, которые мы сдавали. На этапе выбора образовательной программы у меня было опасение, что курс будет излишне сфокусирован на регионе, в котором базируется учебное заведение, а слушателям из других регионов данная информация будет бесполезной. По итогам могу утверждать, что курс будет полезен обучающимся из любого региона, поскольку сведения об организации работы электронного правительства Алтайского края не перегружают курс, а, напротив, отлично иллюстрируют рассматриваемые вопросы, а информацию о своем регионе слушатель в полной мере получает в процессе выполнения самостоятельной работы. Благодарю организаторов обучения!»

«Я в восторге от оперативной работы сотрудников университета! За это огромное спасибо. Программа оказалась очень полезной и интересной, буду использовать полученные знания в работе».

«Выражаю искреннюю благодарность преподавателям  Алтайского государственного университета: Капустян Ларисе Анатольевне, Стрижкиной Ирине Викторовне и другим, за организацию и проведение на достойном, профессиональном уровне курса повышения квалификации «Формирование имиджа муниципального образования в цифровой среде». Информация предоставлена в полной и доступной форме, с подробными комментариями, пояснениями и примерами из практики. Работа на сайте организована просто и понятно. Интересные лекции позволили мне усовершенствовать свою профессиональную деятельность. Спасибо. Буду рекомендовать ваш сайт своим коллегам».

«При обучении на курсе получила много новой и полезной для себя информации, новые навыки, которые планирую применять в своей профессиональной деятельности. Обучение на курсе было полезным, интересным и хорошо организованным, очень понравилось содержание и наполнение лекций, четкие задания, примеры, курс осветил большой спектр деятельности в электронной среде. Ограничения по срокам тоже удобны - это дисциплинирует. Понравился обмен опытом и примерами, который происходил при выполнении заданий. Еще раз огромное спасибо за обучение!»

«Всем слушателям, которые выбрали наши программы и в это непростое время нашли возможность закончить обучение, большое спасибо!» - подытожил В.В. Мищенко.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3389 публикаций

Интересно:

Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В...
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
30.09.2026 15:17 Мероприятия
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
VOXYS вошел в состав бизнес-миссии ведущих российских технологических компаний в Султанат Оман. Мероприятие прошло в Маскате при поддержке Московского экспортного центра и стало площадкой для прямого диалога российского бизнеса с государственными структурами и потенциальными партнерами одной из наиболее динамично развивающихся экономик Ближнего Востока. VOXYS провел более десяти двусторонних встреч с представителями частного и государственного секторов Омана — ИТ-интеграторами, образовательными и медицинскими учреждениями, а также компаниями, работающими в ключевых отраслях экономики страны. Российский компания представила оманским партнерам свои технологические и аутсорсинговые решения для управления взаимодействием с клиентами. Они объединяют инструменты автоматизации, анализа данных, искусственного интеллекта и персонализированных коммуникаций и могут быть адаптированы к языковым...
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
26.09.2026 23:10 Мероприятия
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
Открыт прием заявок на конкурсы «Лидер промышленности — 2026» и «Лидер высоких технологий — 2026».  Ежегодно российские компании открывают новые производства, запускают технологические линии, разрабатывают материалы и оборудование, повышают качество продукции и решают сложные задачи клиентов. Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» дают возможность представить эти результаты за пределами привычного круга деловых контактов — потенциальным заказчикам, профессиональному сообществу и представителям органов власти. Организатор конкурсов — МОО «Московская ассоциация предпринимателей», соорганизатор — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Для компании участие в конкурсе — возможность рассказать о своих достижениях и привлечь внимание к конкретному проекту. Победа или статус лауреата становятся дополнительным аргументом в пользу компании, который...
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
24.09.2026 17:33 Мероприятия
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
Церемония закрытия XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова состоялась 23 сентября 2026 года в Сочи. Событие стало частью второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют», организованной Ассамблеей народов мира. Программа кинофестиваля включила 105 фильмов из 23 стран. Работы были представлены в десяти тематических блоках, среди которых: - секция «Память» и «Отражение» основного Международного конкурса; - Международный конкурс студенческих работ; - национальный конкурс документальных фильмов; - программа «Голоса несломленных людей»; - программа фильмов Валерия Тимощенко; - внеконкурсные программы «Культурный код» и «Ателье киноискусства»; - специальные показы. Торжественную церемонию провели куратор международных программ фестиваля Елизавета Баранова и куратор зарубежных участников и гостей...
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
24.09.2026 12:52 Мероприятия
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
«Рынок недвижимости на перепутье: прогнозы, риски и возможности 2026» — круглый стол на эту тему провели «ТТ Финанс» при информационной поддержке издания «Ведомости Северо-Запад». Мероприятие проходило в «Объединении строителей Санкт-Петербурга». Рентабельность застройщиков падает, стоимость работ и материалов растёт, а значит, цены на первичку продолжат повышаться и покупку квартиры лучше не откладывать, рекомендуют участники. Меньше, чем планировалось По итогам года строительный сектор Петербурга не сможет выполнить поставленные Минстроем планы по вводу нового жилья на уровне 2,6 млн кв. м, сообщил генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПБ» Алексей Белоусов. Планы формировались ещё до начала СВО на основе заявок регионов. На протяжении последних лет, включая 2025-й, Санкт-Петербург перевыполнял намеченные цели, даже несмотря на изменения экономической конъюнктуры...